30 авг. 2015 г.

Папка для детских документов. Возможные ошибки

Привет девочки! Спросили у меня 3 дня назад, а могу ли я сделать папку для свидетельства о рождении. Подумалось мне, а почему и нет? Блокноты, обложки для альбомов же делала. Кроме того, давно хотелось попробовать. 

Выбрала я вот такой МК от Светланы хозяйки блога "Бумажное притяжение". Очень подробное описание. Все понятно и вроде не сложно.




Хочу заострить внимание в чем у меня возникли сложности и,что в следующий раз я буду делать по другому.



1. Пластик для кармашков. Купила специально обложку для тетради А4, плотный, но гибкий пластик показался мне очень подходящим. Легко отрезала, пришила как в МК, приклеила форзац. И вдруг! Смотрю волнами начинают идти мои кармашки! От паров клея-момента через бумагу Скрапберри. Больше не из-за чего. А я-умница отписалась уже, что папочка готова.... Стала переделывать(

2. Пришлось мне брать обычный матовый файл. Его сложнее отрезать.СНАЧАЛА ПРИШИЛА К БУМАГЕ, а потом уже отрезала лишнее роликовым ножом для ткани. Совет мужа между прочим)




3. Обязательно в этот файл ПОЛОЖИТЬ В ФАЙЛ НЕСКОЛЬКО СЛОЕВ БУМАГИ, чтобы он случайно не сложился пополам в процессе дальнейшей работы и не помялся. Разгладить его невозможно - я пробовала(

4. Светлана предлагает вмонтировать магниты под бумагу. Так вот, если вы вложите документы, то ДЕРЖАТЬ ТАКОЙ ЗАМОК НЕ БУДЕТ, даже , если магниты оч хорошие(  Так как переделать я уже не могла, то пришлось мне наклеить магниты сверху форзаца. Я в следующий раз буду делать либо хлястик с магнитом или магнитной кнопкой, или пуговицу на резинке, или завязки (для любителей красоты)


Файл такой прозрачный, что и не увидать. Но он здесь пришит. Видете строчка слева вертикальная?)


5. Корешок папки буду делать чуть больше, так как его съедает ткань обложки и та полоска, которую мы на него наклеиваем внутри. Думаю 12 мм будет лучше (но это надо проверить опытным путем

6. Клеила все на обложку глосси-акцентом. Для себя когда буду делать что-то подобное минимальный декор, который можно пришить.

7. Размер предлагаю сделать пошире -20х26,чтобы документ свободнее входил, после того как вы в файл прозрачный лист бумаги вставите.


Вообщем, пока не попробуешь не узнаешь)

Может еще какие нюансы учитывать надо? буду благодарна подсказкам)






7 комментариев:

  1. Аня, спасибо, что рассказала про сложности, с которыми столкнулась. От себя мне нечего добавить, так как такие обложки я не делала. Техническая сторона очень важна, особенно когда спешишь и нет времени переделывать.
    Твоя обложка мне очень нравится!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Маша! На самом деле поняла, что нам самим такая папа нужна. Для проверки кармашков искала наши документы - все в разных местах. Только я себе практичнее сделаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за инфу!
    Хорошенькая папочка, когда же своим сделаю?!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, что поделилась своим опытом! Я тоже глаз положила на этот МК)) Вот подписываюсь под каждым словом:"...пока не попробуешь - не узнаешь". Каждому человеку удобно по-своему и только опытным путём можно выяснить как нравится именно тебе)) Я одно время думала, что неплохо бы сделать такую папку, чтобы закрывалась на резинку (шляпную), но потом прочитала немало отзывов, что она в дальнейшем растягивается, растрескивается.
    Вот и с магнитами, оказывается, не всё так однозначно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А муж попросил для нас именно на резинке сделать) у меня резинка около 5 мм в диаметре, как шнурок, эзто и есть шляпная?

      Удалить
  5. Да, она такая э-э-э... круглая (так что ли назвать). Такие ещё встречала в спортивной одежде - в рукавах и штанинах. Но у меня резинка диаметром около 3-х мм. От долгого хранения все резинки портятся, какие-то раньше, какие-то позже. Вот бы придумать как их менять: сняла с папки испорченную и другую натянула))

    ОтветитьУдалить